Расслабление

- Несмотря на то, что расслабление крайне важно в жизни каждого человека, оказывается во взрослом возрасте не так-то просто по-настоящему отдохнуть, даже имея на это достаточно времени. Расслабиться - значит снять напряжение, как в теле, так и в уме на период достаточный для полноценного отдыха и восстановления сил.

- На первый взгляд, это очень легко отдых функция сна и нужно просто лечь спать. В тоже время, есть иллюзия, что мы очень заняты и на самом деле единственное, чего нам не хватает это просто времени для отдыха. Но на деле все оказывается несколько иначе.

- Многие люди даже во время отдыха остаются напряженными, их ум в смятении перебирает беспокойные мысли, а целые группы мышц тела находятся в постоянном тонусе.

Даже во сне человек продолжает «решать» дневные проблемы, волноваться и как результат просыпается, утром чувствуя себя уставшим, это состояние сохраняется на протяжении всего дня. И вот сон уже не выполняет свои функции должным образом. За день в полку напряжений прибывает и человек снова ложиться спать с накопленной усталостью. Все это может продолжаться на протяжении длительного времени пока внутренние ресурсы не начнут подходить к концу и организм не даст знать своему хозяину о том, что пора позаботиться о нем с помощью болезней и травм.

• У напряжения есть множество внешних и внутренних причин. Основной причиной является наше психологическое состояние, которое зависит от наших мыслей, эмоций, отношения к себе, к миру и к окружающим людям. Наш психологический мир тесно связан с телом. Изменения в одном из них непременно отражается на другом. Как это связано с напряжением?

Обычно мышцы тела получают непрерывный поток слабых нервных импульсов из мозга. Это явление известно под названием мышечный тонус. Оно поддерживает мышцы здоровыми, готовыми к немедленному действию в случае необходимости.

Именно поэтому современному человеку в его ритме жизни

просто необходимо учиться расслабляться.

• Начать расслабление лучше с тела. Умение расслаблять мышцы поможет вам лучше узнать себя и станет хорошим подспорьем на пути ко второму этапу к позитивному мышлению. Важно осознать какое влияние имеют мысли и эмоции на наше тело. Важно научиться понимать разницу между пониманием реальной опасности и перебарщивающей, беспочвенной тревогой, где реальная угроза, а где просто наши установки и неправильные мысли?
  • Выполняйте хотя бы одно 10-минутное релакс-упражнение в день, и качество вашего сна улучшится, а вместе с ним и ваше самочувствие. Вы станете ощущать себя более свежим, бодрым и сосредоточенным. Во время беспокойства и напряжения внимание, а вместе с ним и энергия рассеивается, и человек уже не в состоянии сконцентрироваться на реализации какого-либо дела.

Регулярное расслабление и обучение

техникам релаксации поможет вам :

лучше узнать себя,

резко уменьшить стрессы, увеличить личную эффективность, улучшить качество труда и производительность на работе, резко улучшить способность к обучению, улучшить память и способность различать "правильное" и "неправильное» лично для вас, уменьшить потребность в сне, поддержать позитивное отношение к жизни, понимание человеческого поведения в каждой ситуации становится более лёгким, и наконец, улучшить здоровье на всех уровнях.

УПРАЖНЕНИЕ на РАССЛАБЛЕНИЕ

В ходе первого этапа важно научиться расслабляться, перемещаться туда, где Вам нравится находиться и видеть свет. После выполнения данной техники Вы почувствуете душевное спокойствие и легкость во всем теле.

Этап 1.

Каждая техника требует состояния полного расслабления. Для начала примите удобную позу. Желательно, чтобы позвоночник оставался прямым, - тогда энергия сможет свободно проходить по телу.

Затем, глядя в определенную точку на стене, начинайте проговаривать про себя то, что происходит вокруг, и что Вы чувствуете. Например, вокруг меня тишина и покой, моя голова лежит на подголовнике кресла. Постепенно у Вас появится тяжесть во всем теле. Расслабившись, представьте свет, почувствуйте, как он обволакивает Вас, как Вы купаетесь в его мягких лучах.

Теперь представьте Ваше самое любимое место, - это будет Ваше заветное место, Ваша отправная точка для релаксации. Для кого-то - это берег моря, для кого-то – солнечная лужайка или лесная поляна. Главное, чтобы Вам там было хорошо и спокойно. Прогуляйтесь там, оглядитесь, прислушайтесь, запомните все детали.

Этап 2. Дыхание небес.

Выполнив медитацию первого этапа и оказавшись в своем заветном месте, посмотрите на небо.

Какого оно цвета?

Есть ли на нем облака?

Закройте глаза и погрейтесь

на солнышке.

Откройте глаза и представьте,

что к Вам спускается облако.

Облако прямо перед Вами.

Вы ложитесь на него, и оно начинает подниматься вместе с Вами, Вам тепло и комфортно. Полетайте на облаке, почувствуйте легкость и невесомость. Постепенно опускайтесь и на счет 10 возвращайтесь туда, где Вы находитесь физически.