«ОСТОРОЖНО: ГРИПП!»

ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ В ВАШИХ РУКАХ!

Грипп, начавшийся в этом сезоне, опасен серьезными осложнениями, поэтому очень важно как можно раньше поставить точный диагноз, чтобы назначить адекватное лечение.

В этом сезоне основным эпидемическим штаммом является пандемический вирус гриппа А/H1N1pdm09 «свиного» происхождения. Кроме того, возможно заражение вирусом гриппа B и А/H3N2, а также инфицирование одним из 13 возбудителей ОРВИ, вызывающих гриппоподобные симптомы.

Группы повышенного риска осложнений:

• Беременные женщины
  • Дети до 5 лет
  • Пожилые люди старше 65 лет
  • Люди с хроническими заболеваниями: ожирение, сахарный диабет, сердечно-сосудистые заболевания.

Тяжесть течения гриппа и ОРВИ обусловлена опасностью осложнений со стороны верхних и нижних дыхательных путей (пневмонии, бронхиты, синуситы и др.), которые могут угрожать не только здоровью, но и жизни человека. Всегда лучше своевременно выявить есть ли инфекция и какая именно.

Пути передачи:

Источником инфекции является заболевший человек. Передача происходит воздушно-капельным путем при разговоре, кашле и чихании. Также возможен контактно-бытовой путь через предметы обихода.

Профилактика:

• Избегайте общения с людьми с признаками заболевания и мест скопления народа. По возможности реже пользуйтесь общественным транспортом
  • При контакте с больными и в закрытых публичных местах пользуйтесь маской. Помните, что на улице ее использовать не имеет смысла и она должна меняться каждые три часа.
  • Соблюдайте правила личной гигиены, тщательно и чаще мойте руки с мылом, не трогайте лицо руками.
  • Чаще проводите влажные уборки и проветривайте помещения. Чаще бывайте на свежем воздухе.
  • Наиболее эффективный метод профилактики – вакцинация, которую рекомендуется проводить с середины октября до середины ноября.

Симптомы заболевания:

• Наличие остро возникшего заболевания с симптомами и поражения дыхательных путей: боль в горле,кашель, насморк и др.
  • И/или наличие синдрома общей интоксикации: повышение температуры выше 38оС, озноб, головная боль, потливость, «ломота в суставах» и др.

Что делать если вы заболели?

При возникновении любых признаков болезни, похожей на грипп следует немедленно обратиться к врачу.

Для облегчения диагностики, сразу же после появления первых гриппоподобных симптомов, рекомендовано выявление возбудителя инфекции. Определение конкретного возбудителя респираторной инфекции дает возможность назначить адекватное лечение.

Read more: http://www.cmd-online.ru/patients/cat/detail.php?ELEMENT_ID=209314&utm_source=Pechkin&utm_medium=email&utm_campaign=%D0%9E%D0%A1%D0%A2%D0%9E%D0%A0%D0%9E%D0%96%D0%9D%D0%9E%3A+%D0%93%D0%A0%D0%98%D0%9F%D0%9F%21_1_28_2016#ixzz3yd6NgqUy